[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: novosibirsk, Доктор_Дрюн  
Новосибирский форум » Форум города Новосибирска » Флуд » Развитие России: с матом или без?
Развитие России: с матом или без?
VladimirKochurovДата: Пятница, 25 Апреля 14, 04:50 | Сообщение # 1
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
"Есть два цвета: черный и белый, а есть оттенки, которых больше" — пел Виктор Цой. Думаю, он был совершенно прав. Взрослые люди, которые давно уже распрощались с подростковым максимализмом, должны понимать, что не все на свете можно оценить однозначно. Неоднозначности в мире предостаточно. 

А навела меня на эту мысль одна новость, которая как раз-таки обществом воспринялась очень неоднозначно. http://www.vz.ru/society/2014/4/22/683367.html Вот эта ссылка, которая заставила меня поразмыслить. Дело в следующем: Госдума одобрила во втором чтении законопроект о штрафах за мат в театральных постановках, кинофильмах и на концертах. Ну, что скажете по поводу такой инициативы? Я вот думаю, что она имеет под собой разумное начало, потому что, как ни крути, а мат все-таки мало ассоциируется с искусством. По крайней мере, в моем понимании. С другой стороны, многие режиссеры, например, могут возразить, что в некоторых фильмах или спектаклях нецензурная лексика может быть использована как художественное средство. И тут и возникает та самая неоднозначность. 

В общем, ситуация сложная. Ведь может возникнуть множество споров, а что именно считать ненормативной лексикой, и кто будет определять эти критерии. В задумке законопроекта это должна делать "независимая экспертиза". И если она решит, что факт использования матерных слов все же был, тогда провинившемуся грозит серьезный штраф. По ссылке, что была выше, можно почитать, какие именно суммы штрафов предлагает Госдума. Но мы на этом останавливаться не будем, нам важнее не цифры, а разобраться в такой инициативе.

Повторюсь, что лично мне это предложение депутатов нисколько не претит. Я действительно думаю, что без ненормативной лексики вполне можно обойтись. Тем более, что законопроект предусматривает многие нюансы. Например, что касается кино, то запрет коснется только фильмов, выходящих на большой экран. А вот например тот же артхаус, который, в большинстве своем, и прибегает к использованию мата как художественного средства, вполне себе может делать это и дальше. На большой экран артхаусные фильмы все равно не попадут, иначе это уже будет не артхаус. Так что для этой категории фильмов ничего особо и не изменится. Естественно, с поправкой на то, что дети этого лицезреть не должны. 

Кстати говоря, прозвучала также инициатива, чтобы на аудиовизуальной продукции и книгах, в которых присутствует тот самый сегмент "великого и могучего", была размещена предупреждающая надпись, да и вообще чтобы такие товары продавались в запечатанной упаковке. В принципе, все это делается для того, чтобы опять-таки оградить от этого детей, да и вообще, чтобы для человека, купившего нечто подобное, не стало сюрпризом, что под обложкой книги вместо красивых словесных оборотов одни лишь обороты трехэтажные... Ну, вы понимаете, о чем я. По-моему, вполне разумно.

Но есть одно НО. Запретный плод сладок, вы же знаете. На эту тему могу рассказать хорошую историю. Венедикт Ерофеев (автор "Москва-Петушки", кто не знает), рассказывал, как в самом первом издании его книги присутствовала глава, сплошь состоящая из мата, просто полторы страницы, где из цензурных слов только предлоги. Во вступлении к книге автор честно предупредил, что ждет читателя в определенной главе и настоятельно рекомендовал женщинам, да и тем, кто в принципе к такому потоку нецензурщины не готов, не читать эту главу. Добился автор прямо-таки противоположного эффекта. В итоге люди открывали книгу и начинали с этой самой главы, пропуская все предыдущие. Пришлось Ерофееву ее вообще исключить из книги, все последующие издания "Москва-Петушки" выходили уже без этих полутора страниц чистейшего мата. И что? разве произведение в итоге много потеряло? Как раз наоборот, сам же Ерофеев говорил, что теперь его по крайней мере будут читать подряд, а не начиная со спорной главы. Вот вам и подтверждение того, что не такое уж и художественное средство — мат, вполне можно обойтись и без него.

В общем, даже не знаю, как аукнется в итоге этот закон. Ведь не только в актерской среде, но и даже в самой Госдуме отношение к нему неоднозначное. Опять-таки, людская природа такова, что готова делать все наперекор. Вспомните сухой закон хотя бы, когда люди вовсе не оценили заботу об их здоровье и повсеместно кинулись гнать самогон. Да даже взять библейскую историю! Ева и яблоко, всем известно, чем дело кончилось. А ведь сказано было: "Нельзя!". А что толку...

Думаю, что многое все же зависит от конкретно взятого человека и конкретно взятой семьи. Если родители сами ругаются как сапожники, то и от их детей нечего ждать литературного  русского. Так что каждому стоит обратить внимание в первую очередь на себя, а государство посильно в этом поможет. Все-таки, стране и правда нужны люди не в стельку пьяные с отборным матом, а такие, которые гордятся русской историей и культурой и понимают, что можно, а что нельзя в цивилизованном обществе (материться на чем свет стоит нельзя, если кто не понимает). Кстати говоря, о культуре. Вот тот же Пушкин баловался же матерными стишками, ни для кого не секрет, думаю. Но в историю мировой литературы он вошел совсем не благодаря ним. А как раз-таки благодаря литературному русскому языку. Так что делайте выводы, так ли уж важен мат, как художественное средство. 

Вот сколько оттенков мы нашли. А вы что думаете по этому поводу, интересно?
 
VikavikaДата: Суббота, 26 Апреля 14, 04:55 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Новый штрафза ненормативную лексику хорошая идея, Русский язык прекрасен и много образен ,
зачем же его портить матами. Жить можно и без матов, выражать свои мысли
,позитивные или негативные культурным языком.
 
mrTossДата: Суббота, 26 Апреля 14, 14:01 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Новый штраф за нецензурную брань очень спорен. Бывает такая ситуация, что именно одним матом можно описать всю картину происходящего(в книгах, фильмах). А насчет идеи размещение предупреждения , что на диске(в книги) содержаться непристойные слова, все только за..
 
ArtyrДата: Суббота, 26 Апреля 14, 15:20 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Политика РФ по поводу мата очень понятно и правильна. Действительно ругаться мотом публично нельзя, а у себя дома ругайся сколько хочешь. Так что если будут штрафы за публичный мат я только за.
 
Tosha1504Дата: Суббота, 26 Апреля 14, 18:11 | Сообщение # 5
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне вообще политика РФ в этом смысле очень импонирует. Оградить народ от мата – это вполне естественное желание, так что инициатива с запретом мата вполне даже оправданна.
 
ВалекДата: Суббота, 26 Апреля 14, 20:49 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Русского человека в принципе отучить от каких либо привычек очень сложно,и так с матом происходит,запрет нам повсеместно не увенчается успехом,а будет как написал автор поста, с сухим законом,все только усугубиться,но Политика РФ в правильном темпе и направлении движется,запретить можно,но не везде получится.
 
LightPowerДата: Воскресенье, 27 Апреля 14, 06:22 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Новый штраф за мат - хорошая идея, ведь мы имеем  достаточно богатый язык , чтобы выражаться на нем красноречиво , а не с помощью банных слов! Я полностью поддерживаю эту инициативу!
 
KohДата: Воскресенье, 27 Апреля 14, 12:14 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот взять старые советские фильмы, там ни слова матом!Пересматривать их приятно! Смело можно детям показывать и не беспокоиться! Вот куда делись те умельцы??? Надеюсь, новый штраф решит проблему…

Сообщение отредактировал Koh - Воскресенье, 27 Апреля 14, 12:15
 
pack8Дата: Воскресенье, 27 Апреля 14, 12:18 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вся эта мода на нецензурщину пошла после паденияжелезного занавеса, когда на нас хлынул поток американской грязи, у них там фак на факе сидит и факом погоняет (кстати снова на лицо их скудноумие, нецензурно выражаться любят, а разнообразия вражений нет фантазии придумать… ну тупыыые!!!)))))) Вот и у нас набравшись смелости с оглядкой на растленный запад начали как обезьяны повторять плохой пример… Надеюсь политика РФ добьётся возвращения старых советских традиций, когда все фильмы смотрели без опаски и стар и млад!

Сообщение отредактировал pack8 - Воскресенье, 27 Апреля 14, 12:20
 
fais-dodoДата: Воскресенье, 27 Апреля 14, 13:48 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Коммунисты в середине 2000-х предлагали принять закон, чтоб все кандидаты на посты Президента или депутата ГосДумы допускались до выборов только после обязательного психиатрического освидетельствования. 
Но Едорасы провалили законопроект.  сегодняшнее печальное развитие РФ во многом результат того, что тот законопроект был провален.
 
BeeseelogДата: Воскресенье, 27 Апреля 14, 14:24 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Новый штраф - это конечно спорный вопрос, но я считаю, чтоограничить телезрителя или читателя хотя бы возрастной категорией стоит. А
вообще - я против мата, без него лучше.
 
GanetДата: Воскресенье, 27 Апреля 14, 14:27 | Сообщение # 12
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Новый штраф поможет задуматься над тем, что сквернословить в общественных местах не стоит. К тому же Министерство культуры таким образом может повысить культурный уровень граждан
 
KosoДата: Воскресенье, 27 Апреля 14, 16:41 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Политика РФ, всё же должна уделить этому внимание! Может толк и будет, ведь запретили водку с сигаретами продавать после 22-00, русский народ сначала  возмущался, а потом привыкли!
 
StatistДата: Воскресенье, 27 Апреля 14, 18:33 | Сообщение # 14
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Новый штраф вызовет большое недовольство среди большинства населения России. Если хотите избавляться от сквернословия, так начинайте с улучшения образовательного и воспитательного процесса среди молодежи!
 
Lx90Дата: Воскресенье, 27 Апреля 14, 19:49 | Сообщение # 15
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Новый штраф конечно будет многим не понятен. хотя в принципе хорошее начинание задумала госдума. Но проект очень спорный, его бы продумать до конца надо, хотя он и так на обычных людей не направлен, а направлен на организации
 
qwasaДата: Воскресенье, 27 Апреля 14, 22:09 | Сообщение # 16
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Развитие России на прямую зависит от культуры.Давно пора было образумить многих общественных деятелей,а там и остальные начнут следить за словами.
 
Новосибирский форум » Форум города Новосибирска » Флуд » Развитие России: с матом или без?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: