[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: novosibirsk, Доктор_Дрюн  
Новосибирский форум » Форум города Новосибирска » Флуд » Массовые убийства в США - эпидемия, которая не лечится
Массовые убийства в США - эпидемия, которая не лечится
VladimirKochurovДата: Среда, 27 Ноября 13, 01:37 | Сообщение # 1
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Очередные неутешительные новости пришли из США. Там 20 ноября в результате стрельбы в многоквартирном доме в пригороде Хьюстона погибли три человека. И еще двое были ранены и находятся сейчас в критическом состоянии. Нападавший с места преступления скрылся, и мотивы его поступка пока неясны. Однако даже если виновный будет пойман и наказан, это не спасет общую ситуацию, сложившуюся в США. Ведь не секрет, что по числу массовых убийств американцы идут впереди планеты всей. Если обратиться к истории США, особенно последних десятилетий, то можно понять, что инцидент в Хьюстоне не случайность, а скорее закономерность. Сообщения о массовых убийствах давно уже стали для американцев привычным делом. Разнятся лишь сценарии происшествий и их масштабы. В том же Хьюстоне это уже третий случай только за текущий месяц! 10 ноября два человека погибли и 22 были ранены при перестрелке, начавшейся во время празднования дня рождения. А днем ранее жертвой стрельбы стал 25-летний молодой человек, вмешавшийся в спор на парковке между мужчиной и женщиной. В чем же причина такого огромного количества убийств, особенно массовых, в США? 
Бесспорно, одним из решающих факторов является доступность в этой стране оружия. Право на его приобретение и ношение гарантировано американцам второй поправкой к Конституции. И этим правом большинство жителей США активно пользуются. Если обратиться к статистике, в 1995 году на руках американцев было 200 миллионов единиц огнестрельного оружия, а в январе 2013 года эта цифра достигла уже 300 миллионов. У некоторых жителей США в собственности есть далеко не один пистолет, а целые арсеналы стрелкового оружия. Причем это в домах, на первый взгляд, совершенно добропорядочных людей. Так было, например, с учительницей Нэнси Лэнза, которая коллекционировала оружие. В ее коллекции находились полуавтоматический карабин Bushmaster 223 и пистолеты Glock, SIG Sauer и shotgun. Такой арсенал в доме учительницы начальных классов! В итоге, коллекция Нэнси Лэнзы стала печально известна, потому что именно с ее помощью 20-летний сын Нэнси Адам Лэнза в декабре 2012 года устроил бойню в начальной школе штата Коннектикут. Это страшное массовое убийство унесло жизни 20 детей и 6 взрослых, причем перед тем, как отправиться на свое кровавое дело, Адам не пощадил и мать, застрелив ее из ее собственного оружия. А после учиненной расправы над школьниками, Лэнза застрелился и сам. 
Именно после этой трагедии президент США Барак Обама объявил о начале программы по предотвращению числа преступлений в стране. Это заявление Обама сделал в январе 2013 года, однако, по большому счету, сделано так ничего и не было. В сентябре 2013 президент вновь призвал возобновить обсуждение ограничений в сфере оборота оружия. Но, что называется, воз и ныне там. Оружейное лобби в Америке настолько сильно, что, сколько бы Обама не говорил об ужесточении продажи оружия, лоббисты по-прежнему одерживают победу. Ведь в этом бизнесе крутятся слишком большие деньги, чтобы от него просто так отказаться. А может быть, Обама вообще только создает видимость деятельности. Яркое тому подтверждение случай, произошедший всего за полгода до преступления Лэнзы. Тогда в городке Аврора штата Колорадо 23-летний студент-медик Джеймс Холмс пришел в кинотеатр на премьеру последней части «Бэтмена» и открыл стрельбу по зрителям. Его жертвами стали 12 человек, еще 58 получили ранения. И после этого случая Обама заявил, что не будет добиваться ужесточения законов об оружии, и сказал, что намерен бороться с преступлениями, опираясь на существующие законы. То есть еще в середине 2012 года президент США не собирался изменять существующее положение вещей и только к концу 2012 года, под давлением общественности, изменил свое решение. Но главное, очевидно, что изначально ему совсем не хотелось заниматься этой проблемой. То-то скажет, что Обама искренне пересмотрел свои взгляды. Вот только что-то совсем не похоже, потому что никаких мер относительно оружия в США так и не было принято. А статистика в то время не дремлет, и цифры ее ужасающи. За тот же 2012 год в стране в перестрелках погибло 11 тысяч человек. 
Но, по всей видимости, конституционное право американцев на оружие для Обамы кажется более значимым, чем право любого человека на жизнь. И массовые убийства в США уже приобретают эпидемиологический характер. Что, увы, говорит о деградации и угрозе вымирания американского общества. Вспомните, чем в Средневековье заканчивались эпидемии. Они выкашивали целые страны. Но то были болезни, а тут исключительно человеческая глупость, нежелание что-либо делать и жажда наживы на продаже оружия. 

http://lenta.ru/news/2013/11/21/houston/
http://www.vz.ru/news/2013/11/21/660610.html610.html
 
akalistratДата: Четверг, 28 Ноября 13, 05:51 | Сообщение # 2
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Массовые убийства в США это бич этого государства уже много лет. Обама обещал решить этот вопрос, но, естественно, толку от его обещаний, чуть.
 
surokДата: Четверг, 28 Ноября 13, 18:56 | Сообщение # 3
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Числоубийств в США достигло критической точки уже. Пора бы им со своим оружием разобраться.
Но от Обамы никого толку нет ни в этом вопросе, ни в каком другом.
 
андрейДата: Четверг, 28 Ноября 13, 20:10 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Обама- слабак, раз не может запретить весь этот бардак с оружием. Видимо в Америке все верха куплены торговцами оружием, которые имеют огромнейшие прибыли.
 
dhugДата: Четверг, 28 Ноября 13, 21:29 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Стрельба в США это обычное дело, так каждый день новости о громких убийствах, добрая половина этих убийств и то, по моему убеждению, не известна.
 
QustДата: Четверг, 28 Ноября 13, 22:39 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
отчасти убийства на территории США лежат на Обаме, ибо он говорит об ограничении оружия но ничего не делает для этого, он просто сла что-бы сделать хоть что-то!
 
Новосибирский форум » Форум города Новосибирска » Флуд » Массовые убийства в США - эпидемия, которая не лечится
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: